哈尔滨市道外区四海路配售型保障性住房及配套基础设施项目前期物业管理服务
一、招标概况
(一)备案编号:哈外物招备[2026]001
项目编号:哈物采(2026)第0065号
(二)招 标 人:哈尔滨安居建设有限责任公司
(三)招标代理机构:中资国际工程咨询集团有限责任公司
(四)项目名称:哈尔滨市道外区四海路配售型保障性住房及配套基础设施项目前期物业管理服务
(五)物业用途:带电梯住宅、商服及地下车位。
(六)服务标准:按照哈尔滨市《关于我市物业服务收费管理有关事宜的通知》(哈发改规(2023)1号),住宅前期物业服务指导标准(四级标准)执行。电梯费:按《关于我市物业服务收费管理工作有关事宜的通知》(哈发改规(2023)1号)文件执行。
(七)物业服务费:
住宅高层最高限价:1.6元/月/㎡;
商服最高限价:2.6元/月/㎡;
地下停车位最高限价:120元/个/月,
电梯:投标人在报价时只需报出电梯费的浮动幅度(-10%≤浮动幅度值范围≤10%)
(八)管理期限:3年
(九)招标方式:公开招标
(十)项目概况:总建筑面积100139.00m2,地上建筑面积82939.00m2,住宅建筑面积78240.76m2,商服建筑面积3380.06m2等,地下停车场建筑面积17200.00m2,地下车位274个,物业管理用房建筑面积308.45m2。
(十一)资金情况:已到位。
二、投标人资格要求
(一)拟参加本项目的潜在投标人须是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的法人;
(二)具有工商行政管理部门颁发的并且已经通过年度年检合格的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务履约能力;
(三)有开户银行开户许可证或基本存款账户信息;
(四)拟参加本项目的投标人需提供一名以上的管理人员并提供其6个月的在职五险一金缴纳证明;
(五)拟参加本项目的投标人需提供近5年内连续3个年度的财务审计报告(无亏损)
(六)拟参加本项目的投标人需提供近三年(2023年度至2025年度)财务完税证明
(七)拟参加本项目的投标人、法定代表人近三年(2023年06月01日至投标截止日)均未被最高人民法院列为失信被执行人名单,以中国执行信息公开网(网址:http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果为准;
(八)拟参加本项目的投标人、法定代表人近三年(2023年06月01日至投标截止日)均未被列入企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单,以信用中国官方网站(http://www.creditchina.gov.cn)查询结果为准;
(九)拟参加本项目的投标人、法定代表人近三年(2023年06月01日至投标截止日)均无行贿犯罪纪录证明;以中国裁判文书网站(http://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准;
(十)拟参加本项目的投标人须是哈尔滨市公共资源交易平台(https://hrbggzy.harbin.gov.cn)已注册的投标人,未注册的投标人不具有参与评标和中标的资格;
(十一)本项目 不接受 联合体投标;
(十二)资格审查方式:本项目采用资格后审方式,主要资格审查标准、内容等详见招标文件。
三、招标文件获取
(一)获取方式:
1、文件获取时间:2026年09月03日9时00分至2026年09月09日16时00分(北京时间,下同)
2、凡有意参加的投标人/供应商,请在文件获取时间内登录https://www.hrbcqjys.com/,按要求进行实名会员注册及选择我要参与后,在此网站下进行项目操作。
注:操作手册下载方式:点击https://hrbggzy.harbin.gov.cn/、https://www.hrbcqjys.com/,到网站首页“办事指南/文档下载”中根据项目类型下载对应操作手册。
(二)获取招标文件需上传的材料
1、企业法人营业执照副本复印件(加盖公章进行清晰原件扫描);
2、企业法定代表人身份证复印件(加盖公章进行清晰原件扫描);
3、授权委托书原件的清晰扫描件(加盖公章);
4、委托代理人身份证复印件(加盖公章进行清晰原件扫描)。
(三)报名时间:2026年09月03日9时00分至2026年09月09日16时00分。(北京时间,下同),在注册完平台账号点击“我要参与”后,填写报名信息时将上述(二)要求的材料上传到平台对应位置。投标人需同时将上传的资料及联系人姓名、联系电话、开具发票所需信息【开具发票信息须为word版,其内容包括:开票名称、纳税人识别号、地址及电话、开户行及账号、发票类型(普票或专票)】同步发送至“yw9@zzgj.net.cn”邮箱(邮件主题:招标编号+投标人单位全称),投标人对所提供材料的真实性、完整性、准确性和合法性负全责;
(四)招标文件售价:人民币1000元/本,售后不退。投标人通过哈尔滨市公共资源交易平台提供的哈尔滨产权交易所有限责任公司交纳账号在线支付、下载文件。未按要求向哈尔滨产权交易所有限责任公司购买招标文件并登记备案的潜在投标人均无资格参与投标及评审,投标人准备和参加投标活动发生的所有费用自理。
注:拟参加本项目的投标人在缴纳完文件费后,需在报名截止时间前,自行进入系统缴费页面进行点击查询是否到账,如因未点击查询而导致的文件费交纳无效,由投标人自行承担责任。
四、投标文件的递交
(一)投标文件递交方式:现场递交;
(二)投标文件递交截止时间:2026年09月23日08时30分;
(三)投标文件递交方式:根据标室排标需要,请各投标人代表在递交截止当日2026年09月23日08时30分递交投标文件,各投标人代表应在此期间将密封的投标文件及招标文件要求的相关原件等佐证材料送至文件递交地址:哈尔滨市道里区抚顺街1号,哈尔滨产权交易所一楼标书受理处。逾期送达的或不符合规定的投标文件将被拒绝接受。
(四)开标时间:2026年09月23日08时30分。
五、招标公告发布媒介
哈尔滨市公共资源交易中心(https://hrbggzy.harbin.gov.cn/)
哈尔滨产权交易所(https://www.hrbcqjys.com/)
哈尔滨市人民政府信息公开市住房和城乡建设局
(https://www.harbin.gov.cn/haerbin/c107375/bmzfxxgk_fdzt.shtml)
哈尔滨市智慧物业管理信息(http://wy.hrbonline365.com/)
六、联系方式
(一)招标人:哈尔滨安居建设有限责任公司
联系人:张女士
联系电话:0451-84315578
(二)招标代理机构:中资国际工程咨询集团有限责任公司
联系人:尚女士、梅先生
联系电话:0451-86785888-3095
电子邮箱:yw9@zzgj.net.cn
(三) 备案部门:哈尔滨市道外区物业管理办公室
联 系 人:岳先生
联系电话:0451-87831351
系统操作咨询电话:0451-84642034
平台技术咨询电话:0451-58700005
附件:终稿-阳光采购招投标类供应商操作手册(1).pdf