【信息时间:2026-09-01 阅读次数: 】
|
项目名称 |
哈尔滨市南岗区大成街66号体育馆负一层游泳馆出租 |
||||
|
项目编号 |
[2026]哈产租331 |
||||
|
挂牌起始日期 |
2026-09-01 |
挂牌截止日期 |
2026-09-20 |
||
|
出租方申请与承诺 |
本出租方拟出租持有的资产或资源,并委托哈尔滨产权交易所公开披露产权出租信息和组织交易活动。依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺: |
||||
|
标的概况 |
出租标的名称 |
负一层游泳馆按时段出租 |
|||
|
标的现状 |
标的类型 |
|
|||
|
权证号 |
|
权属所有人 |
|
||
|
坐落位置 |
哈尔滨市南岗区大成街66号体育馆 |
出租参考使用面积 |
625.00㎡ |
||
|
所在层数 |
负一层 |
履约保证金 |
无 |
||
|
出租期限 |
3年 (本项目出租场地有固定使用开放时间,具体详见出租明细) |
是否设置原承租人优先权 |
是 |
||
|
评估报告现用途 |
|
||||
|
目前状况 |
在租(原合同到期时间2026年9月30日) |
||||
|
租金递增方式 |
|
附属设施 |
|
||
|
出租底价 |
459522元/年租金 |
||||
|
评估情况 |
评估值 |
|
账面值 |
|
|
|
评估基准日 |
2025-12-25 |
||||
|
评估机构 |
哈尔滨公正资产评估事务所 |
评估报告编号 |
哈公正评报字[2025]第25098号 |
||
|
核准或备案机构 |
|
||||
|
标的清单 |
详见下方附件下载:出租明细 |
||||
|
瑕疵说明、重大事项提示及其他需要披露的内容 |
1、本次出租的范围以哈尔滨公正资产评估事务所出具的哈公正评报字[2025]第25098号评估报告为准,虽经有资质的评估机构的评估,但相关资料可能有误,仅供参考。 2、意向承租方应在公告期内至现场认真勘察,对出租标的的法律、自然现状及安全状况进行深入而全面地了解,并对标的已知和隐性瑕疵作出客观判断,哈尔滨产权交易所对此不做任何承诺。出租方承诺对出租标的现状及权属情况如实向意向承租方展示披露,如因标的本身产生的产权、法律、安全状况等风险对承租方造成的一切损失与哈尔滨产权交易所无关,由出租方承担相应责任。 3、首次租金按一个季度交纳到哈尔滨产权交易所指定账户,剩余租金按签订的《场地租用协议书》约定交纳到出租方指定账户。 6、标的租赁期间的各项费用按承租方与出租方最终签订的《场地租用协议书》约定进行支付。 7、出租方与承租方自行协商交付租赁物。 8、承租方在承租期间要遵守国家的法律、法规,不得利用该标的进行违法活动,否则承租方将承担经济、法律方面的全部责任。 9、相关及其他未尽事宜,以承租与出租双方签订的《场地租用协议书》为准。 10、由本项目租赁产生的税费由双方按照相关法律法规自行缴纳,意向承租方报名前应自行前往相关部门了解咨询确认。 |
||||
|
出租方情况 |
基本情况 |
出租方名称:哈尔滨市南岗区业余体育学校 组统一社会信用代码:12230103E778848625 法定代表人:可杉 |
|||
|
出租方决策文件 |
|
||||
|
出租行为批准 |
批准单位名称:哈尔滨市南岗区财政局 |
||||
|
交易 |
信息披露 |
首次公告不少于15个工作日。 信息披露期满,如未征集到意向承租人,不变更公告条件,按照不少于15个工作日为一个周期延长信息披露时间,直至征集到意向承租人。 |
|
交易方式 |
信息披露期满后征集到一个符合条件的意向承租方(须参与报价),采取协议成交方式;如征集到两家及以上符合条件的意向承租方,则采用网络竞价方式成交。 |
|
|
交易价款支付方式 |
一次性支付 |
|
|
承租方资格条件 |
1、意向承租方必须具有完全民事权利和民事行为能力,具有良好的商业信用、良好的财务状况和支付能力。意向承租方须遵守国家法律、行政法规规定的其他条件。 |
|
|
标的交割 |
1、标的的移交由出租方负责,移交过程中所遇到的问题由出租方和承租方协商解决,双方须自行协商标的交付事宜。 |
|
|
与出租相关 的其他条件 |
根据出租方提供的材料显示: 1、意向承租方须具有独立承担民事责任的能力,拥有有效的法人或个体工商户营业执照、开户许可证;具备一年以上游泳馆运营管理经验 ; 2、承租方经营范围: 游泳培训与训练相关以及游泳赛事活动承办相关(同时具备); 3、意向承租方报名前需要到现场实地勘察并签署现场勘察确认书,资格审核通过后方可参加该项目; 4、本项目出租场地有固定使用开放时间,具体详见出租明细; 5.出租方对承租方要求: ①游泳馆开馆期间,须保证5名救生员在岗,救生人员由承租方自行配备。 ②开馆期间场内全部人员安全责任由承租方承担。 ③全年场馆开放公益时间20天,具体开放时间提前15天告知承租方停训。 ④每年省市体育局组织的游泳赛事,承租方至少有1支队伍代表出租方参赛,取得的成绩归出租方。 ⑤入馆人员实行限流,每日限制人数70人次进馆。 ⑥承租方及进场人员进入场馆,需严格遵守出租方体育馆各项规章制度。 ⑦承租方如有违反以上条款,出租方有权解除合同。 意向承租方须在2026年09月01日09:00至2026年09月20日16:00(工作时间)到出租方指定地点(具体地址及所需提供的材料详询展示联系人及电话)进行现场勘察及材料审核,须经出租方对上述要求审定合格后方可在哈尔滨产权交易所交易系统内进行报名,报名时承租方须额外提供材料审核通过相关证明材料,如无法满足上述要求则报名审核不能通过。(提醒意向承租方注意:如未能在报名截止时间前提交合格的报名材料并且在规定时间内到出租方指定地点通过 材料审核则无法参与该项目,请意向承租方合理安排时间。) |
|
交易 |
竞价规则 |
意向承租方在参与网络竞价前请详细阅读并遵照网络报价须知、操作手册等要求,了解标的情况、承租资格、注册报名、保证金缴纳、竞租操作及款项支付方式等内容。 |
|||
|
报名时间 |
2026-09-01 09:00 至 2026-09-20 17:00 |
||||
|
报名审核 |
1、意向承租方注册报名:意向承租方应在本项目报名截止日前,登录网站(https://hrbggzy.harbin.gov.cn),按照系统提示进行实名会员注册(注册信息须真实、完整、准确)。 5、意向方实名注册填报的报名信息,是后续资格审核、参与交易全流程的唯一有效依据;信息填报存在错误、缺失、不完整等情形,将直接导致报名失败。意向方应认真核对,确保信息真实、准确、完整;原则上报名流程一经启动,填报信息不得随意变更。意向方报名后确因信息有误、材料不全需更正、补正的,应密切关注报名截止时间,预留充足时限完成修正与补正。若因意向方自身原因,临近报名截止时点才提交报名材料,或未在报名截止前完成信息修正、材料补正,最终导致报名失败的,由此引发的全部操作风险、法律责任、经济损失及相关后果,均由意向方自行承担;哈尔滨产权交易所不承担任何法律与经济赔偿责任。 |
||||
|
交易保证金 |
交易保证金:459522元 交纳截止时间:2026年09月21日 9时00分,以具体到账时间为准,超时到账不予受理。 交纳方式:网银、电汇等; 按竞价系统提示交纳。 1、承租方所交纳的保证金在《场地租用协议书》签订后可以办理保证金转成交价款手续,保证金所产生利息退还受让方,具体到账时间及利息以银行系统为准。 2、意向承租方或承租方出现以下任何一种情况则视为违约,意向承租方或承租方缴纳的保证金将被全额扣除作为违约金,该违约金优先用于弥补交易服务费。若违约金金额不足以弥补哈交所、出租方因此遭受的损失,利益受损方有权就不足部分向过错承租方进行追偿。 (1)在竞价阶段出租底价为起始价,各意向承租方均不应价的(含唯一意向承租方); (2)报价后单方违约的(包括但不限于单方撤回承租申请的、未按约定时限及条件签署《动态报价结果通知单》等行为); (3)未按约定时限与出租方签署《场地租用协议书》或未按约定支付交易价款及交易服务费的; (4)其他违反本公告及附件、交易相关文件、《协议书》内容或承诺事项情形的。 |
||||
|
竞价安排 |
竞价方式 |
正向多次竞价 |
竞价阶梯 |
500元 |
|
|
竞价时间 |
自由竞价时间:2026年09月01日 09:00
至 2026年09月21日 10:00 止 |
限时竞价周期(秒) |
300 |
||
|
竞价结束 |
1、服务费比例:交易服务费按照公告附件三:《协议书》标准收取;信息推介服务费按照公告附件五:《联合推介协议书》标准收取。 |
||||
|
联系 |
标的咨询 |
展示时间、地点:标的物现场,时间详询标的展示联系人 展示联系人及电话:刘女士,0451-58628005 项目联系人及电话:刘先生,0451-58709609 |
|
咨询时间 |
公告期内工作时间,节假日除外。 |
|
|
单位地址 |
哈尔滨市道里区抚顺街1号 |
|
|
其他 |
|
附件:附件一报名所需材料清单.docx 附件:授权委托书.docx 附件:附件三协议书2026.docx 附件:附件四声明书2026.docx 附件:附件五联合推介协议书.docx 附件:附件----现场勘察确认书(审核证明).docx 附件:出租明细.pdf 附件:场地租用协议书.pdf