【信息时间:2026-09-03 阅读次数: 】
招 标 公 告
项目编码:哈产委采(2026)第0798号
1.招标条件
哈尔滨悦采科技有限公司进入哈尔滨产权交易所阳光采购服务平台,对本招标项目哈尔滨悦采科技有限公司-北方供热建材网悦采商城2026年第三批供应商入围项目采用公开招标方式进行采购,资金来自企业自筹。现项目已具备招标条件,哈尔滨市国际工程咨询有限公司受招标人的委托现就该项目面向社会进行公开招标,欢迎参加。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:哈尔滨悦采科技有限公司-北方供热建材网悦采商城2026年第三批供应商入围项目
2.2交货地点及时间:哈尔滨悦采科技有限公司悦采商城实际购买方需求地点。需负责服务期内多批次多点位送货,每批次实际送货日期不得超过订单生成日24小时。
2.3招标范围:哈尔滨悦采科技有限公司-北方供热建材网悦采商城2026年第三批供应商入围项目(具体内容详见第五章采购需求)。
2.4预算金额:具体结算金额以实际发生量为准,投标供应商须充分考虑预估数量与实际发生量的偏差风险。
产品价格含13%增值税税金(按商品实际适用增值税税率开具发票),运输费,装卸费(含人工搬运至货物堆放场地)等所产生的的一切费用,按采购人要求运到指定地点。若结算时不能提供增值税税率13%的发票,则结算单价按照税率相应调减。
2.5服务要求:哈尔滨悦采科技有限公司-北方供热建材网悦采商城2026第三批供应商入围项目,所提供的货品须质量标准合格,满足采购人及悦采商城购买方需求,符合国家标准及国家和行业有关要求,具体详见招标文件。
入围后供应商需根据北方供热建材网悦采商城发布的采购需求,参与竞价、询价项目,并依据采购人实际需求,竞争成为最终供应商。
入围供应商中标后应与采购人签订采购合同,但若悦采商城实际购买方的采购需求超出所招标项目范围或属于北方供热建材网悦采商城平台经营类目外的商品或服务,采购人可提供平台竞价、询价等服务与功能,其中发票开具、款项结算等事项均由双方自行完成,我司不参与具体经营活动,仅向供应商收取相应服务费。
供应商于采购人经营的北方供热建材网平台参与竞价、询价项目时,需依据北方供热建材网平台的服务费收费标准缴纳竞价询价服务费用,(该费用由项目组织者收取,具体细则以平台发布的项目公告及中标后收费文件为准。)
乙方需遵守北方供热建材网悦采商城管理办法,并按照各项规章制度及收费标准执行。为了确保乙方能够持续、稳定地提供高质量的产品和服务,乙方需按要求完成甲方制定的各项考核评价,使甲方可以更加全面、客观地评估乙方的表现,从而选择出更合适的乙方合作伙伴,以帮助甲方更好地进行管理。乙方应关注并遵守哈尔滨悦采科技有限公司-北方供热建材网悦采商城发布的相关公告信息,对于该等信息在合同履行期间甲方不再另行通知。若乙方存在违规违约、违法行为,或未达到甲方考核评价标准要求,甲方有权视情节轻重,采取相应处置措施直至单方解除本合同。
2.6服务期:本项目合同期限采用 “1+1” 模式,即首期服务期为自合同签订之日起至 2027 年 8 月 31 日。
2.7质量标准:所提供的货品须质量标准合格,满足采购人及悦采商城购买方需求,符合国家标准及国家和行业有关要求。
2.8标段划分:本项目不划分标段。
采购内容:集成供应范围涵盖工具类(测量工具、电动工具、手动工具等)、劳保用品、日杂用品(五金配件、建材材料、电器设备等)、水暖材料(管道、阀门、弯头、管箍等);铜制阀门;换热器及配套部件;智慧供热设备、仪器仪表及自控设备;机电设备/锅炉辅机及配件、加工件采购;进口水泵及配件(涵盖循环泵、补水泵、屏蔽泵等多种类型;国产水泵及配件(包含循环泵、补水泵等品类);补偿器采购(具体涵盖波纹补偿器、套筒补偿器、铰链补偿器等类型,及补偿器专用配件等)。
注:上述范围仅作参考,具体产品类型及规格以项目实际需求为准。本项目的产品清单将根据项目进度动态调整,采购人保留对产品范围的最终解释权权。
2.9付款方法和条件:
最终结算价格按照实际发生量结算,分期支付货款。如:2026年12月31日前支付全部货物价款的60%;2027年12月31日前,支付全部货物价款的30%;2028年12月31日前,支付全部货款的10%;质保期内无质量问题按分期支付货款,即结清货款。
最终付款的具体金额及时间,将依据合同约定的计价方式及采购人收到悦采商城实际购买方对应款项的金额和时间确定。
2.10中标人数量:本项目不限制入围家数,通过初步评审并综合得分 80分以上的投标人均为预中标人(入围供应商)。
2.11质保期:质保期为收货验收合格后24个月。
2.12其他说明:
合同期限:
(1)本项目合同期限采用 “1+1” 模式,即首期服务期为自合同签订之日起至 2027 年 8 月 31 日;
(2)若乙方在合同期内完全履行义务且未发生违约行为,甲方可于合同期满前 30 日向乙方发出书面续期通知,双方续签一年;
(3)续期后的合同条款、价格等均保持不变,另有书面约定的除外;
(4)续期后期限再次届满,合同终止,不可再次续期。
合同终止情形
满足以下条件时,本合同自动终止:
合同履行期限(含初始期限及续期)届满。
3.投标人资格要求
3.1通用条款:
1)本次招标要求投标人须是在中华人民共和国境内注册的具有独立法人资格的法人及其他组织,具有有效的营业执照、供货能力及服务经验;
2)拟参加本项目的潜在投标人在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列为失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为名单;
3) 拟参加本项目的潜在投标人、法定代表人、授权委托人近三年(2023年08月01日至投标截止日)均无行贿犯罪记录证明;以中国裁判文书网站(http://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准;
4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则相关投标均无效;
3.2专用条款:
1)本项目不接受联合体;
2)经销商或代理商在中标后实际供货时,应按招标人要求及所供货产品,随时向招标人提供对应生产厂家有效供货授权,投标时只需提供承诺即可。供应商应承诺:中标供货期间严格按照授权品牌、原厂正品供货,并保证货源合法合规。供货时,生产厂家、经销商、代理商均须按采购方要求提供货物有效期内的检验报告或合格证书,保证所供货物全新、来源正规、质量合格。(格式自拟)
其他专项要求见下表:
|
序号 |
项目名称 |
资质要求 |
投标时须提交的资质证明材料 |
备注 |
|
1 |
集成:供应范围涵盖工具类(测量工具、电动工具、手动工具等)、劳保用品、日杂用品(五金配件、建材材料、电器设备等)、水暖材料(管道、阀门、弯头、管箍等) |
生产厂家、经销商或代理商;须具备营业执照经营范围内本集成项目全部品类材料供应能力;须具备哈尔滨地区本地化服务能力,可在本地开展应急供货,适配采购人清单外询价、竞价及供热应急供货业务 |
1. 营业执照 2. 哈尔滨本地化服务证明材料:自有房产证明或本地房屋租赁证明等资料 3.《履约能力承诺书》(格式自拟)承诺书至少包含:已充分了解本项目全部产品类别,承诺具备本集成项目相应人员、货源、配送、售后服务能力;中标入围后可承接自身承诺范围内本项目内任意品类询价竞价业务。 |
|
|
2 |
铜制阀门 |
生产厂家或省内唯一授权经销商 |
生产厂家投标材料: |
授权范围必须覆盖黑龙江省 |
|
3 |
换热器及配套部件 |
生产厂家或唯一授权代理商 |
生产厂家:营业执照、生产资质证书、产品检测报告、送货服务承诺函 |
|
|
4 |
智慧供热设备、仪器仪表及自控设备 |
生产厂家、经销商或代理商;智慧供热设备只接受生产厂家 |
生产厂家:营业执照、生产资质证书、3C认证(国家3C目录商品需提供)、产品检测报告、送货服务承诺函 |
|
|
5 |
机电设备/锅炉辅机及配件、加工件采购 |
生产厂家、经销商或代理商 |
生产厂家:营业执照、工业产品生产许可证、产品检测报告、送货服务承诺函 |
|
|
6 |
进口水泵及配件(涵盖循环泵、补水泵、屏蔽泵等多种类型) |
唯一授权代理商 |
代理商投标材料: 1. 营业执照 2. 生产厂家正式授权书(唯一授权) 3. 授权品牌须具备【北方供热建材网】销售权限的佐证材料 4. 书面供货及送货服务承诺函:供货期间严格按照授权品牌、原厂正品供货,并保证货源合法合规。供货时,均须按采购方要求提供货物有效期内的检验报告或合格证书,保证所供货物全新、来源正规、质量合格。 |
投标人针对本类项目报唯一进口品牌;代理商不可更换供货品牌; |
|
7 |
国产水泵及配件(包含循环泵、补水泵等品类) |
只接受生产厂家 |
生产厂家投标材料: 1. 有效期内营业执照 2. 生产许可证 / 水泵产品相关生产资质证书 3. 产品检测报告 4. 书面供货及送货服务承诺函:供货时,生产厂家须按采购方要求提供货物有效期内的检验报告或合格证书,保证所供货物全新、来源正规、质量合格。 |
不接受经销商、代理商投标;生产厂家需在投标文件中附产品图册及产品主要技术参数。 |
|
8 |
补偿器采购(具体涵盖波纹补偿器、套筒补偿器、铰链补偿器等类型,及补偿器专用配件等) |
只接受生产厂家 |
生产厂家投标材料: 1. 有效期内营业执照 2. 生产许可证 / 产品相关生产资质证书 3. 产品检测报告 4. 书面供货及送货服务承诺函:供货时,生产厂家须按采购方要求提供货物有效期内的检验报告或合格证书,保证所供货物全新、来源正规、质量合格。 |
不接受经销商、代理商投标;生产厂家需在投标文件中附产品图册及产品主要技术参数。 |
|
注:投标人可投报一个项目品类,并满足该品类对应的全部资质 |
||||
3)拟参加本项目投标人须具备电子商务销售能力及悦采商城平台自主上架商品能力,并对招标人的悦采商城平台相关信息进行保密处理。(承诺书格式自拟)
4)其他要求:生产厂家需在投标文件中附产品图册及产品主要技术参数。
资格审查方式:资格后审
4.招标文件获取
4.1文件获取时间:2026年09月03日09时00分至2026年09月08日16时00分(北京时间,下同)
4.2凡有意参加的投标人/供应商,请在文件获取时间内登录https://www.hrbcqjys.com/,按要求进行实名会员注册及选择我要参与后,在此网站下进行项目操作。
注:操作手册下载方式:点击https://hrbggzy.harbin.gov.cn/、https://www.hrbcqjys.com/,到网站首页“办事指南/文档下载”中根据项目类型下载对应操作手册。
4.3投标人应在注册完账号点击“我要参与”后,按平台内容填写相关信息,并将营业执照复印件(加盖公章)、法定代表人身份证复印件(加盖公章)、授权委托书原件的扫描件、委托代理人身份证复印件(加盖公章)上传到对应位置。(上传材料以平台要求为准)投标人获取招标文件后需将以上材料,连同联系人姓名、联系电话一同发送至HZZBDL1989@163.com邮箱(邮件名称:项目编号+投标人单位全称)。投标人对所提供材料的真实性、完整性、准确性和合法性负全责。
4.4招标文件售价:招标文件每套500元,售后不退。投标人通过哈尔滨产权交易所有限责任公司阳光采购服务平台交纳账号在线支付、下载文件。未按要求获取招标文件并登记备案的潜在投标人均无资格参与投标。投标人准备和参加投标活动发生的所有费用自理。
5.投标文件的递交及开标时间
5.1投标文件递交方式:现场递交
5.2投标文件递交截止时间:2026年09月10日08时30分(北京时间)
5.3投标文件递交方式:根据标室排标需要,请各投标人代表在前款(5.2)规定的投标文件递交截止时间的前半个小时内递交密封好的投标文件,逾期送达的或不符合规定的投标文件将被拒绝接收。文件递交地址:哈尔滨市道里区抚顺街1号,哈尔滨产权交易所一楼标书受理处。联系人:李先生,联系方式0451-51061792。
6.开标时间及地点
6.1开标时间同投标文件递交截止时间。
6.2开标地点:哈尔滨市道里区抚顺街1号开标室
7.公告发布媒介
本次招标公告同时在
哈尔滨市公共资源交易中心(https://hrbggzy.harbin.gov.cn/)、
哈尔滨产权交易所(https://www.hrbcqjys.com/)上发布。
8.踏勘现场和答疑安排
招标人不统一组织踏勘现场,由潜在投标人自行前往踏勘。
9.其他
潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在文件获取受理期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省市有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
10.联系方式
招 标 人:哈尔滨悦采科技有限公司
地 址:哈尔滨市道里区工厂街92号
联 系 人:李女士
招标/采购监督部门:哈尔滨悦采科技有限公司行政部
地 址:哈尔滨市道里区工厂街92号
联系人:贺宇萌
电 话:15134562902
代理机构:哈尔滨市国际工程咨询有限公司
地 址:哈尔滨市松北区创新二路277号
项目联系人:李先生
电 话:0451-51061792
邮 箱:HZZBDL1989@163.com
邮政编码:150000
系统操作咨询电话:0451-84642034
平台技术咨询电话:0451-58700005