【信息时间:2026-08-26 阅读次数: 】
信托公司松江热源中心沉淀池清掏、锅炉积灰清理、灰渣拉运、排水管线清理项目招标公告
(哈产委采(2026)第0781号)
一、招标条件
本招标项目“信托公司松江热源中心沉淀池清掏、锅炉积灰清理、灰渣拉运、排水管线清理项目”已批准招标,招标人为哈尔滨信托物业供热有限责任公司,资金来自企业自筹,该项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
二.项目概况与招标范围
2.1项目名称:信托公司松江热源中心沉淀池清掏、锅炉积灰清理、灰渣拉运、排水管线清理项目
2.2服务地点:哈尔滨市香坊区松江路99号热源中心
2.3项目规模: 2026-2027年供暖期松江热源中心定期对沉淀池,脱硫水渠水管进行清掏,将清掏沉淀物从厂区拉走,所拉运废弃物由乙方全权进行处理,甲方不承担任何责任。预计清掏5次,清理淤泥660立方米/次,每次清理时间约一天。
运行期热源中心锅炉及附属换热设备积灰清理,其中预计6号锅炉清理4次,每次40人工;5号锅炉清理2次,每次16人工;4号锅炉清理2次,每次8人工,共计208人工。
供热结束后,热源中心5台锅炉内部管束及附属换热设备积灰清理预计402人工,炉膛与燃尽室搭建满堂脚手架;锅炉受热面清理产生废物积灰约900m³,拉运25km外,按工业废料处置;清理疏通热源厂区内沉淀池至澜悦东方小区7号门排水井DN600排水干线,长度210m,包含沉淀井3个,普通井室2个。
2.4招标方式:公开招标
2.5资金来源:企业自筹
2.6最高限价:最高合同总价373888.9元。本项目采用固定单价方式招标,投标人填报的各项费用综合单价不得高于以下投标单价限价:
(1)积灰清理:人工141.4元/工日;满堂脚手架46.5元/平方米(高度约10-15米);
(2)积灰外运:人工5.2元/立方米;外运91.4元/立方米;
(3)管线清理疏通:清理疏通98.8元/米;沉淀井人工清理502.元/座;普通井室人工清理197.7元/座。
(4)沉淀池清掏48.5元/立方米。
2.7服务期限:合同签订后至2027年6月30日。
2.8招标范围:清理脱硫沉淀水池、脱硫水渠水管等清掏拉运沉积物;清掏疏通场内外排水系统、沉淀井、过水井及井头井盖修复等,清理后达到甲方满意及厂区排水畅通。热源中心锅炉受热面积灰清理、固体废料拉运项目内的所有内容。
2.9质量标准:符合现行国家、行业及地方质量验收标准以及相关专业验收规范的合格标准。
2.10标段划分:本项目不划分标段。
三、投标人资格要求
3.1拟参加本项目的潜在投标人应在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,具备有效的营业执照,开户许可证或基本存款账户信息,并在人员、设备、资金、技术等方面具有履行合同所必须的能力。
3.2拟参加本项目的潜在投标人必须具备建设行政主管部门核发的施工劳务企业资质(不分等级),具备有效的安全生产许可证。
3.3投标人须提供书面承诺书(格式自拟),承诺内容须包含能够投入足够的运输车辆和人员,确保在招标人要求的工期内完成约900m³积灰、运距25km的清运任务。
3.4投标人须提供书面承诺书(格式自拟),承诺将灰渣运至合法处置场所并妥善处理,不污染环境,若违反上述承诺承担由此产生的一切经济损失、行政处罚及法律责任。
3.5投标人须提供书面承诺书(格式自拟),中标单价不因实际发生工程量与招标工程量偏差而变更。
3.6潜在投标人及法定代表人在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中未被列入失信被执行人名单,以实际查询结果为准。
3.7潜在投标人及法定代表人近三年内(2023年08月01日至投标文件递交截止日)没有行贿犯罪记录(行贿犯罪记录以中国裁判文书网http://wenshu.court.gov.cn/的实际查询结果为准)。
3.8拟参加本项目的潜在投标人未被列入严重违法失信企业名单及企业经营异常名录;以国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)实际查询结果为准。
3.9具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,提供书面承诺书(格式自拟)。
3.10与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.11其他要求:本项目采用资格后审方式,主要资格审查标准、内容等详见《招标投标法》《招标人主体责任履行指引》及哈尔滨市发展和改革委员会《关于强化中标单位核验工作的提示》要求,对中标候选人的主体资格、履约能力、信用状况进行实质性核验不合格的,一律不得确定为中标人,只有资格审查合格的投标申请人才有可能被授予合同。
3.12本次招标不接受联合体。
3.13最终结算价款:经松江热源及香坊公司生产技术部确认后,以现场实际服务人员数和实际发生工程量为依据,清灰人员日工资与在岗人员数量之积,生成最终清灰服务费用。沉淀池清掏、灰渣拉运、排水系统清掏项目以实际发生工程量与合同对应单价之积作为最终服务费用。
四、招标文件的获取
4.1文件获取时间:2026年08月26日09时00分至2026年08月31日16时00分(北京时间,下同);
4.2凡有意参加的投标人/供应商,请在文件获取时间内登录哈尔滨产权交易所(https://www.hrbcqjys.com/),按要求进行实名会员注册及选择我要参与后,在此网站下进行项目操作。
注:操作手册下载方式:点击https://hrbggzy.harbin.gov.cn/、https://www.hrbcqjys.com/,到网站首页“办事指南/文档下载”中根据项目类型下载对应操作手册。
4.3投标人应在注册完账号点击“我要参与”后,按平台内容填写相关信息,并将营业执照复印件(加盖公章)、法定代表人身份证复印件(加盖公章)、授权委托书原件的扫描件、委托代理人身份证复印件(加盖公章)上传到对应位置。(上传材料以平台要求为准)投标人获取招标文件后需将以上材料,连同联系人姓名、联系电话一同发送至HZZBDL1989@163.com邮箱(邮件名称:项目编号+投标人单位全称)。投标人对所提供材料的真实性、完整性、准确性和合法性负全责。
4.4招标文件售价:招标文件每套1000.00元,售后不退。投标人通过哈尔滨市公共资源交易平台提供的哈尔滨产权交易所有限责任公司交纳账号在线支付、下载文件。未按要求向哈尔滨产权交易所有限责任公司购买招标文件并登记备案的潜在投标人均无资格参与评审。投标人准备和参加评审活动发生的所有费用自理。拟参加本项目的投标人在缴纳完标书款后,需在截止时间前,自行进入系统缴费页面进行查询,如因未查询而导致的标书款交纳无效,由投标人自行承担责任。
五、投标文件的递交
5.1投标文件递交方式:现场递交
5.2投标文件递交截止时间:2026年09月02日14时00分(北京时间)
5.3投标文件递交方式:根据标室排标需要,请各投标人代表在前款(5.2)规定的投标文件递交截止时间的前半个小时内递交密封好的投标文件,逾期送达的或不符合规定的投标文件将被拒绝接受。文件递交地址:哈尔滨市道里区抚顺街1号,哈尔滨产权交易所一楼标书受理处。联系人:李先生,联系方式0451-51061792。
六、开标时间及地点
6.1开标时间为2026年09月02日14时00分(北京时间)。
6.2开标地点:哈尔滨产权交易所有限责任公司(哈尔滨市道里区抚顺街1号哈尔滨产权交易所有限责任公司开标室);
七、发布公告的媒介
本次招标公告同时在
哈尔滨市公共资源交易中心(https://hrbggzy.harbin.gov.cn/)、
哈尔滨产权交易所(https://www.hrbcqjys.com/)上发布。
八、其他
潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在文件获取受理期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省市有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
九、联系方式
招标/采购监督部门:哈尔滨信托物业供热有限责任公司纪律监督检查室
联 系 人:石磊
电 话:15663708257
招 标 人:哈尔滨信托物业供热有限责任公司
地 址:哈尔滨市香坊区三合路221号
联 系 人:崔女士
联系电话:18945688975
代理机构:哈尔滨市国际工程咨询有限公司
地 址:哈尔滨市松北区创新二路277号
项目联系人:李先生
电 话:0451-51061792
邮 箱:HZZBDL1989@163.com
邮政编码:150000
系统操作咨询电话:0451-84642034
平台技术咨询电话:0451-58700005